Украина разочарована позицией Макрона по геноциду украинцев и словами о "братском" с россиянами народе, - МИД
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что разоварованы отказом Президента Франции Эммануэля Макрона назвать преступления российской армии в Украине геноцидом и тем, что он считает украинцев и россиян "братьями".
Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал спикер украинского МИДа Олег Николенко, передают Українськi Новини.
"Нежелание президента Франции Эммануэля Макрона признать геноцид украинцев после всех откровенных заявлений российского руководства и преступных действий российских военных разочаровывает", - написал он.
Николенко отметил, что Украина и Россия исторически близки по объективным причинам, но миф о двух братских народах России и Украины начал разрушаться еще после оккупации Крыма и агрессии на Донбассе в 2014 году.
"Тогда русские "братья" якобы пришли защищать русскоязычное население. Но за восемь лет убили 14 тысяч украинцев", - подчеркнул спикер.
По его словам, этот миф окончательно разрушился, когда первые российские ракеты полетели на украинские города в феврале.
"Братский" народ не убивает детей, не расстреливает гражданских, не насилует женщин, не калечит пожилых людей и не уничтожает дома другого "братского" народа. К зверстам против беззащитных людей не прибегают даже самые ожесточенные враги. Пока нет ни моральных, ни реальных оснований вести разговоры о "братских" связях русского и украинского народов", - подытожил Николенко.
Как сообщали Українськi Новини, Макрон отказался назвать преступления российской армии в Украине геноцидом, поскольку считает украинцев и россиян братьями.
В свою очередь Президент США Джо Байден назвал российского лидера Владимира Путина диктатором, а развязанную им войну в Украине - геноцидом.