Применение ядовитых веществ в Мариуполе. В "Азове" рассказали о состоянии пострадавших
Пострадавшие в результате распространения российскими оккупантами ядовитого вещества, информация о применении которого проверяется Минобороны, находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом говорится в сообщении полка "Азов" в Telegram.
Так, сообщается, что контакт гражданских лиц с веществом был минимальным, ведь эпицентр поражения находился на определенном расстоянии от места нахождения людей.
"Несколько ближе находились военнослужащие. Впрочем, сейчас обследовать место событий в полной мере, из-за вражеского огня, невозможно, ведь россияне продолжают проводить тактику сокрытия собственных преступлений", – говорится в сообщении.
Также полк опубликовал видео военнослужащего, который находится в умеренном состоянии, еще двое – под наблюдением врачей.
По данным военных, среди пострадавших гражданских худшее состояние - у пожилой женщины Основная симптоматика пострадавших: гиперемия лица, повышение АД, сухость и изжога в области ротоглотки, слизистых участков глаз.
"Пока известно, что врагом были применены ядовитые вещества или сильнодействующие ядовитые вещества преимущественно удушающего действия. Впрочем, из-за нахождения в полной блокаде их токсикологический анализ невозможен. В то же время основной задачей является наблюдение за состоянием личного состава и возможными последствиями от отравления", – отметили в "Азове".
Как сообщали Українські Новини, в Министерстве обороны Украины проводят проверку информации о применении химического оружия в Мариуполе. В ведомстве предполагают, что Россия могла использовать фосфорные бомбы.
Кроме того, оккупанты угрожали применить химоружие за несколько часов до атаки на Мариуполь.
11 апреля полк "Азов" заявил о применении российскими войсками отравляющего вещества неизвестного происхождения, сброшенного с беспилотника на Мариуполь Донецкой области.