46 день полномасштабной войны. В Генштабе рассказали об оперативной обстановке в областях

Боеприпасы. Фото: Facebook/Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine

В Генеральном штабе ВСУ рассказали об оперативной обстановке в Украине по состоянию на 06:00 46 суток противостояния украинского народа полномасштабному военному вторжению войск РФ. Об этом говорится в сообщении Генштаба ВСУ в Facebook.

Так, сообщается, что противник пытается прорвать оборону подразделений Вооруженных Сил Украины в районе Изюма и установить полный контроль над городом Мариуполь. Также оккупанты предпринимают попытки улучшить тактическое положение своих подразделений на Николаевском направлении.

На Волынском, Полесском и Сиверском направлениях существенных изменений в положении и деятельности войск противника не зафиксировано.

На Слобожанском направлении враг продолжает частичную блокировку Харькова, производит обстрелы города с использованием реактивных и ствольных артиллерийских систем и минометов. Оккупанты перемещают дополнительные подразделения в Изюм для усиления группировки на указанном направлении.

РЕКЛАМА

В Донецком и Таврическом операционных районах враг производит артиллерийские и минометные обстрелы на большинстве направлений. Проводит штурмовые действия в городе Мариуполь, наносит авиационные удары, пытается захватить центральную часть города.

На Южнобугском направлении противник в очередной раз пытался установить контроль над населенным пунктом Александровка. Однако ему это не удалось.

Российские оккупанты продолжили обстреливать из артиллерии Нововоронцовку, Марьянское, Новогригорьевку и Шевченково.

В связи со значительными санитарными потерями личного состава и техники захватчики развернули военные госпитали и ремонтные мастерские военной техники на временно занятых территориях Харьковской, Запорожской и Херсонской областей. В то же время в условиях постоянного поступления раненых военнослужащих Вооруженных сил РФ, в госпиталях оккупантов не хватает квалифицированного медицинского персонала. Кроме того, у врага есть проблемы с запасами медицинских препаратов, пополнение которых практически не осуществляется. Также личный состав ремонтных мастерских по восстановлению техники врага вынужден работать круглосуточно в условиях отсутствия стабильных поставок запасных частей и агрегатов.

РЕКЛАМА

Отмечается прибытие ремонтно-восстановительных бригад из территории РФ (Ярославская область) для проведения ремонтно-восстановительных работ железнодорожных путей на временно занятых территориях Харьковской области.

В населенных пунктах Мелитопольского района Запорожской области российские захватчики продолжают обыски домов гражданского населения.

Они проверяют документы, наличие автомобильного транспорта, запасы продуктов питания. Осуществляют допросы относительно мест работы близких родственников и требуют информацию о бывших сотрудниках правоохранительных органов, военнослужащих ВСУ, участников АТО/ООС.

В городе Новая Каховка оккупанты используют мощности местных типографий для подготовки агитационных материалов для проведения так называемого "референдума по созданию Херсонской народной республики".

РЕКЛАМА

В Луганской области усиливаются меры российско-оккупационных администраций по принудительной мобилизации населения на временно оккупированных территориях.

На территории Донецкой и Луганской областей нашими воинами за минувшие сутки отбито 8 атак врага, уничтожено 4 танка, 8 единиц бронированной и 7 единиц автомобильной техники противника.

Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки было поражено 13 воздушных целей: 3 самолета, 1 вертолет, 5 беспилотников и 4 крылатые ракеты.

Как сообщали Українські Новини, с начала полномасштабного вторжения в Украину выделенная для этого группировка российских войск потеряла от 15% до 20% своей боевой мощи. Речь идет о потерях личного состава, бронетехники, авиации, а также потраченных за это время крылатых и баллистических ракетах.

РЕКЛАМА

В четверг, 7 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью Sky News признал значительные потери российских войск в Украине.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ