Тупицкий намерен вернутся в Украину и не видит оснований для объявления его в розыск

Александр Тупицкий. Фото: Конституционный суд Украины

Александр Тупицкий, который на сайте Конституционного Суда значится его председателем, но указ о назначении которого судьей КС отменил Президент Владимир Зеленский, намерен вернуться в Украину из Австрии после рождения своего ребенка и безопасной ситуации в стране.

Об этом он сказал Українським Новинам.

"Как только состоится событие (рождение ребенка, - ре.) и в стране не будет опасности, я вернусь, конечно. Я вижу себя только в своей стране", - сообщил Тупицкий.

Он сообщил, что официально зарегистрирован в Австрии и живет в небольшой квартире, которую арендовал.

РЕКЛАМА

"Я в Австрии, в Вене. Я зарегистрирован. Я сдал отпечатки пальцев. Снял квартиру небольшую", - отметил он.

Также Тупицкий считает, что оснований для его розыска нет.

"Они (в ГБР) могут делать все что угодно. Я не вижу оснований для того, чтобы меня оглашали в розыск. Местонахождение мое известно. Я принимаю участие в судебных заседаниях онлайн",- добавил он.

Тупицкий также сообщил, что во время выезда за границу, ему звонили с ГБР с предложением покинуть Украину на законных основаниях в обмен на заявление об отставке.
 
"Мне позвонили (с ГБР) и предложили выехать со страны в обмен на то, что я подам заявление на увольнение...У меня не было повода для того, чтобы бежать из страны. Я являлся на судебные заседания и они сейчас проводятся по видеоконференции...в ГБР дали команду пограничникам не сканировать мой паспорт. Технически не просканировали, вот и все", - подчеркнул Тупицкий.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, Тупицкий заявил, что выехал в Австрию из-за беременной жены и объяснил как ему это удалось.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ