С мая соцрасходы могут сократить из-за прогнозируемого невыполнения госбюджета, - ОП

Во втором квартале ожидают невыполнения госбюджета

Во 2-м квартале прогнозируется существенное недовыполнение госбюджета и допускается временное сокращение соцрасходов с мая.

Об этом говорится в сообщении Офиса Президента, передают Українські Новини.

Отмечается, что Президент Владимир Зеленский провел совещание с членами Кабинета Министров и представителями Офиса Главы государства о состоянии исполнения государственного бюджета на текущий год и введении эмбарго на торговлю с Россией.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмигаль, в первом квартале госбюджет удалось выполнить на 110%.

РЕКЛАМА

Этому способствовали результаты первых двух месяцев этого года и авансовые налоговые поступления.

Во втором квартале, по словам главы правительства, в результате военного вторжения России прогнозируется существенное недовыполнение государственного бюджета Украины.

Участники совещания обсудили возможные источники наполнения казны.

В частности, это донорская помощь, специальные права заимствования МВФ и т.д.

РЕКЛАМА

При неблагоприятном развитии событий рассматривается возможность временного сокращения отдельных социальных расходов, начиная с мая.

Для недопущения реализации такого сценария, как отметили участники встречи, необходимо как можно быстрее запустить работу отечественной экономики, как тяжелой промышленности, так и малого и среднего бизнеса.

Президент дал правительству поручение формализовать прекращение товарооборота Украины с Россией.

Фактически импортные и экспортные операции с государством-агрессором полностью остановились с началом войны.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Министерство финансов выполнило план по заимствованиям в государственный бюджет на 120,4% и привлекло 162,9 млрд гривен в январе-марте текущего года.

Общий фонд государственного бюджета в январе-марте перевыполнен на 7%.

Закон об отмене ввозной пошлины на товары и автомобили вступил в силу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ