Зеленский допускает, что его встреча с Путиным может не состояться
Президент Владимир Зеленский считает, что не смотря на преступления России в Украине нужно продолжать переговоры о мире с Россией, но допускает, что его встреча с Президентом России Владимиром Путиным может не состояться. Об этом он сказал в интервью украинским СМИ, которое транслировалось в эфире национального телемарафона, передают Українськi Новини.
Зеленский отметил, что после обнародованных снимков доказательств преступлений России против мирных граждан Украины, украинскому обществу сложно будет принять любое соглашение с Путиным, но считает, что его все равно необходимо пытаться заключить.
"Просто на сегодня сказать: давайте ни о чем не будем больше говорить, - это позиция наиболее легкая. Сказать: ну я с тобой не буду говорить и понятно почему – после того, что вы сделали. Сложнее говорить что они сделали, признать их врагом, знать что это конкретно война России против Украины. Все это признать. Мы считаем, что это геноцид, что они должны понести все наказания за это. И при всей этой позиции найти возможности для того, чтоб встречаться и при этой встрече найти выход из этой ситуации, и при этом выходе не потерять свою территорию. Я считаю, что нужно ставить себе такую планку относительно этих переговоров, а там будет как будет. Может так случиться, что и не будет встречи. Может так произойти", - сказал он.
Зеленский отметил, что тому, что российские войска сделали в Украине - нет прощения. Он также отметил, что украинская сторона стремится идти на переговоры с Россией с как можно с более сильной позицией и при этом не допустить раскола украинского общества.
Как сообщали Українськi Новини, Зеленский 3 апреля посетил Бучу Киевской области и заявил, что переговоры о мире с Россией будут продолжаться. При этом он подчеркнул, что чем дольше Россия затягивает встречу глав государств Украины и РФ, тем хуже для нее, так как будут выявляться все больше преступлений России в Украине, что будет влечь еще более жесткие международные санкции против РФ.