ЕБРР решил немедленно приостановить доступ России и Белоруссии к финансам и экспертизе банка

ЕБРР уходит из РФ и РБ

Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития решил немедленно приостановить доступ России и Белоруссии к финансам и экспертизе банка.

Об этом говорится в сообщении банка, передают Українські Новини.

"Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) реализует свой план по приостановлению финансовой поддержки проектов в Российской Федерации и Беларуси. Совет управляющих ЕБРР одобрил принятие жестких мер в отношении этих двух стран после вторжения в Украину. Доступ Российской Федерации и Беларуси к ресурсам Банка будет официально и немедленно приостановлен после вступления в силу соответствующего решения управляющих.  Это означает, что ни в одной из стран не может быть проектов с финансовым участием Банка или деятельности в рамках технического сотрудничества. Кроме того, ЕБРР оставляет за собой право на приостановку или полное прекращение выборки средств по существующим проектам", - говорится в нем.

ЕБРР уже объявил, что находится в процессе закрытия своих представительств в Москве и Минске.

РЕКЛАМА

В настоящее время ЕБРР сосредоточил свое внимание на предоставлении пакета поддержки экономической устойчивости и содействия в получении средств к существованию на сумму 2 млрд евро для Украины, а также других государств региона, которые столкнулись с проблемой беженцев из этой страны.

Эти меры призваны помочь как компаниям, так и обществу в целом.

Финансирование в рамках пакета будет предоставляться быстро, чтобы поддержать ликвидность украинских компаний, предоставить отсрочку по погашению кредитов и симулировать торговое финансирование.

Там, где это возможно, предприятиям будет оказана помощь в перемещении производственных мощностей для продолжения их деятельности.

РЕКЛАМА

ЕБРР также выразил готовность принять участие в программе реконструкции Украины, как только позволит ситуация.

Как сообщали Українські Новини, Европейский банк реконструкции и развития ожидает падения ВВП Украины на 20% вместо роста на 3,5% в 2022 году.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ