Был шанс предотвратить, чтобы Россия не пришла, – Зеленский о декларации саммита НАТО в Бухаресте 3 апреля 14 лет назад
Президент Владимир Зеленский заявил, что был шанс предотвратить происходящее в Украине, упрекнув НАТО за промедление с приглашением страны в Альянс. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook
"Бухарест, декларация саммита НАТО. 3 апреля, 14 лет назад. Был шанс предотвратить. Чтобы Россия не пришла. Буча, Киевская область. Теперь Россия пришла. Советую посмотреть матерям русских военных. Посмотрите, каких ублюдков вы вырастили. Убийцы, мародеры, палачи", - написал он.
Глава государства опубликовал фото пострадавших от обстрелов улиц Бучи, на дорогах которых лежат погибшие мирные граждане.
Как сообщали Українськi Новини, советник руководителя Офиса Президента, член украинской переговорной делегации Михаил Подоляк сообщил, что в освобожденных от оккупанта Буче, Ирпене, Гостомеле Киевской области сотни, тысячи мирных украинских граждан убиты с особым зверством российскими военными.
В июне прошлого года главы государств и правительств, участвующих в заседании НАТО в Брюсселе, подтвердили решение Бухарестского саммита 2008 года, согласно которому Украина станет членом альянса после получения плана действий по членству в нем.
Президент поприветствовал подтверждение НАТО этого решения.
В сентябре министр иностранных дел Дмитрий Кулеба говоря о получении Украиной ПДЧ в НАТО, заявил, что "процесс растянулся уже неприлично долго".