Прекратите выставлять себя дураками, – Зеленский про идею депутатов изменить слова гимна Украины

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Президент Владимир Зеленский в ответ на предложения депутатов Верховной Рады изменить слова Государственного гимна Украины попросил депутатов прекратить выставлять себя дураками и подчеркнул, что его подписи под такими законопроектами в случае их принятия не будет.

Об этом глава государства сказал в видеообращении в субботу, 2 апреля, передают Українськi Новини.

"Хочу сказать несколько слов некоторым нашим политикам, некоторым депутатам Верховной Рады Украины, которые абсолютно не понимают, что происходит в сердцах наших людей. Не понимают настолько, что придумали менять национальный гимн. У меня вопрос к этим лицам: "А что вы в этой жизни сделали такого, чтобы у вас появилось моральное право менять слова гимна? Вы что — выдающиеся поэты? Может, вы отметились чем-то в боях за Украину или сейчас время пришло, что можно гимн менять? Успокойте эмоции. Прекратите выставлять себя дураками", — сказал Зеленский.

Президент порекомендовал авторам законопроектов "взять оружие в руки и отправиться на поле боя".

РЕКЛАМА

Зеленский также подчеркнул, что в случае принятия такой инициативы свою подпись под документом он не поставит.

"И если вдруг случайно за что-то подобное проголосуют, все равно моей подписи под такими законопроектами не будет. Не тратьте время", — подытожил глава государства.

В парламенте на данный момент зарегистрировано два законопроекта о внесении изменений в текст гимна: №7162, инициатором которого является внефракционная депутат Людмила Буймистер, и №7162-1, инициаторами которого являются депутаты от фракции "Слуга народа" Иван Юнаков и Георгий Мазурашу.

Как сообщали Українськi Новини, в видеообращении 1 апреля Зеленский заявил, что Россия концентрирует войска в Мариуполе и на харьковском направлении для нанесения мощных ударов.

РЕКЛАМА

2 апреля советник руководителя Офиса Президента Алексей Арестович заявил, что впереди еще предстоят большие бои за Мариуполь, за юг и восток Украины.

При этом украинские военные полностью освободили Киевскую область от российских оккупантов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ