Имущество запрещенных партий собираются передавать в госсобственность. Рада приняла законопроект
Верховная Рада намерена передавать имущество запрещенных партий в государственную собственность.
За принятие законопроекта №7172-1 за основу проголосовали 302 депутата при минимально необходимых, передают Українські Новини.
В случае запрета судом партии имущество, средства и другие активы партии и ее структурных образований переходят в собственность государства, о чем говорится в решении суда.
Также изменится судебная процедура: в условиях военного положения дела о запрете политической партии как суду первой инстанции подсудны апелляционному административному суду в апелляционном округе, который включает город Львов, вместо Окружного админсуда Киева.
А судом апелляционной инстанции по делу о запрете партии будет Верховный Суд в составе коллегии Кассационного административного суда не менее чем из пяти судей, судебное решение Верховного Суда по таким делам является окончательным и кассационному обжалованию не будет подлежать.
Кроме этого, административное дело о запрете партии решается судом первой инстанции в течение месяца после открытия производства по делу; суд апелляционной инстанции рассматривает дело в течение месяца после открытия апелляционного производства.
Как сообщали Українські Новини, Министерство юстиции подало иск в Окружной административный суд Киева о запрете Партии Шария из-за незаконной агитации и подделки протокола.