Российские военные в захваченном Мелитополе проводят Интернет из Крыма, – мэр Федоров
Мэр оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров заявляет, что российские военные проводят из Крыма в город свою линию Интернета.
Об этом он сообщил в эфире общенационального телемарафона, передают Українськi Новини.
"Сегодня они подводят в город свое оптоволокно из Крыма, чтобы полностью заблокировать Интернет. Мы знаем, что в РФ не всемирная сеть Интернет, а какой-то свой урезанный, заблокированный Интернет", - сообщил Федоров.
По его словам, оккупанты сейчас пытаются заблокировать доступ граждан к информации.
"Уже почти неделю блокируется телефонная сеть и мобильная связь, Интернета тоже нет. Это делается, чтобы ввергнуть жителей в информационный вакуум", - сообщил мэр.
Как сообщали Українськi Новини, телекоммуникационная компания "Укртелеком" временно не предоставляет услуги в Мелитополе (Запорожская область), Харьковской, Полтавской и Луганской областях.
Кроме того, в Мелитополе составляют списки брошенных квартир для заселения оккупантов.
Также в Мелитополе уволились все директора школ, не желая сотрудничать с оккупантами.