В Украине затянется посевная из-за нехватки работников и проблем с логистикой, - глава Минагрополитики
Посевная кампания в Украине в єтом году может затянуться. О сложностях кампании рассказал министр аграрной политики Николай Сольский, сообщает Страна.
"Посевная затянется из-за войны, потому что стало меньше сотрудников: кто-то выехал, кто-то призван, кто-то ушел воевать добровольцем. Также на время работы в поле влияет комендантский час, плюс, свои коррективы вносят погодные условия. Из-за того, что прохладно, чуть позже может начаться посев основных культур, например, таких, как кукуруза. Поэтому пока не было посева кукурузы - делать какие-то прогнозы не будем", - рассказал министр.
По его словам, аграриям следует наперед продумать логистику топлива.
"Топливо начали привозить, но пока баланс полностью не закрыт. Поэтому я советую аграриям не ждать, а уже подвозить топливо, потому что как только начнется посев кукурузы, может возникнуть нехватка", - отметил Сольский.
Вместе с тем, он сообщил, что уже идет посев ярого ячменя и ярой пшеницы. "Несколько сотен тысяч гектар уже посеяно", - сказал министр.
Как сообщали Українськi Новини, Кабинет Министров разрешил обращение бензина и дизельного топлива классов Евро-3 и Евро-4 на время военного положения.
Верховная Рада отменила акциз на топливо и снизила ставку налога на добавленную стоимость (НДС) по его поставкам и импорту с 20% до 7%.
В Украине началась посевная кампания.