Украина начала подготовку ПХГ к новому сезону закачки газа, - "Нефтегаз Украины"

Украинские ПХГ. Фото: nahnews.org

Украина начали подготовку подземных хранилищ газа (ПХГ) к новому сезону закачки газа.

Об этом говорится в сообщении национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", передают Українські Новини.

"Отопительный сезон 2021/22 подходит к концу. И в конце марта укртрансгазовцы начали подготовку газохранилищ к новому сезону закачки газа", - говорится в нём.

Согласно сообщению, уже три украинских ПХГ остановили отбор и вошли в нейтральный период.

РЕКЛАМА

Отмечается, что в настоящее время проводятся профилактические работы и ремонты, требующие стравливания газа. 

Также, отдельное внимание уделяется проверке запорной арматуры и настройке предохранительной арматуры, проверке систем водоснабжения и пожаротушения.

Уточняется, что пауза позволяет также "отдохнуть" подземным пластам и выровнять пластовое давление природного газа. 

На всех ПХГ обязательно производится замер статических давлений по всему фонду скважин.

РЕКЛАМА

Планируется, что до конца апреля в нейтральный период будут переведены все украинские ПХГ.

"Два ПХГ – Краснопоповское на Луганщине и Олишевское на Черниговщине – остановлены в результате проведения боевых действий. Начать профилактические работы здесь нельзя, ведь остается риск для персонала", - резюмируется в сообщении.

Как сообщали Українські Новини, Украина готова предоставить подземные хранилища газа (ПХГ) для формирования стратегического запаса газа для Европы.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ