Арестович объяснил, почему Украина не сообщает о своих потерях в войне с Россией
Украина не называет точное или даже примерное количество потерь в своих Вооруженных силах в результате войны с Россией так как это является военной тайной и может помочь противнику оценить эффективность своих действий.
Соответствующее заявление в интервью BBC сделал советник главы Офиса Президента Алексей Арестович.
В ходе интервью Арестович рассказал о потери нескольких украинских колонн в южных регионах страны. После этого у него спросили, почему Украина не называет свои потери и обладает ли реальными цифрами убитых и раненных.
"Цифры, конечно, есть. Я их знаю с точностью почти до человека, но не назову. До конца войны... Потому что ни одна армия мира не признает своих потерь во время войны. Это просто запрещено. Это государственная тайна", — сказал Арестович.
По его словам, подобная информация также может помочь противнику оценить эффективность своих действий.
На фразу о том, что Россия свои потери назвала Арестович ответил следующее:
"Так они же врут, в 10 раз занижая эти цифры. Врать и мы можем. Мы только в первый день сказали количество жертв после авианалетов. Нужно было сообщить, что первые погибшие есть, — 46 человек погибли. А дальше - это военная тайна", — сказал советник главы ОП.
Он добавил, что Украина несет потери, и они немаленькие. При этом, подчеркнул Арестович, они значительно меньше, чем у российских военных.
Напомним, согласно сегодняшнему сообщению Генерального штаба ВСУ, за минувшие сутки потери российских оккупантов увеличились на 200 человек до 17 000 убитыми. Кроме того, противник потерял более 3 000 единиц военной техники.
Как писали Українські Новини, 15 марта главнокомандующий Вооруженными сила Украины Валерий Залужный заявил, что украинцы несут потери, однако они в несколько раз меньше, чем в армии оккупантов.
Кроме того, 12 марта президент Владимир Зеленский впервые с начала войны назвал количество погибших воинов ВСУ. По его словам, погибло около 1 300 человек.