Арестович объяснил, почему Украина не сообщает о своих потерях в войне с Россией

Алексей Арестович. Фото: narodna-pravda

Украина не называет точное или даже примерное количество потерь в своих Вооруженных силах в результате войны с Россией так как это является военной тайной и может помочь противнику оценить эффективность своих действий.

Соответствующее заявление в интервью BBC сделал советник главы Офиса Президента Алексей Арестович.

В ходе интервью Арестович рассказал о потери нескольких украинских колонн в южных регионах страны. После этого у него спросили, почему Украина не называет свои потери и обладает ли реальными цифрами убитых и раненных.

"Цифры, конечно, есть. Я их знаю с точностью почти до человека, но не назову. До конца войны... Потому что ни одна армия мира не признает своих потерь во время войны. Это просто запрещено. Это государственная тайна", — сказал Арестович.

РЕКЛАМА

По его словам, подобная информация также может помочь противнику оценить эффективность своих действий.

На фразу о том, что Россия свои потери назвала Арестович ответил следующее:

"Так они же врут, в 10 раз занижая эти цифры. Врать и мы можем. Мы только в первый день сказали количество жертв после авианалетов. Нужно было сообщить, что первые погибшие есть, — 46 человек погибли. А дальше - это военная тайна", — сказал советник главы ОП.

Он добавил, что Украина несет потери, и они немаленькие. При этом, подчеркнул Арестович, они значительно меньше, чем у российских военных.

РЕКЛАМА

Напомним, согласно сегодняшнему сообщению Генерального штаба ВСУ, за минувшие сутки потери российских оккупантов увеличились на 200 человек до 17 000 убитыми. Кроме того, противник потерял более 3 000 единиц военной техники.

Как писали Українські Новини, 15 марта главнокомандующий Вооруженными сила Украины Валерий Залужный заявил, что украинцы несут потери, однако они в несколько раз меньше, чем в армии оккупантов.

Кроме того, 12 марта президент Владимир Зеленский впервые с начала войны назвал количество погибших воинов ВСУ. По его словам, погибло около 1 300 человек.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ