СБУ ликвидировала 5 вражеских ботоферм мощностью более 100 тыс. фейковых аккаунтов с 24 февраля
Служба безопасности Украины (СБУ) ликвидировала 5 вражеских ботоферм мощностью более 100 тыс. фейковых аккаунтов с начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передают Українськi Новини.
"С начала войны СБУ ликвидировала 5 вражеских ботоферм мощностью более 100 тыс. фейковых аккаунтов", - говорится в нем. Ботофермы действовали на территории Харькова, Черкасс, Тернополя, Полтавы и Закарпатья. Подчеркнуто, что фейковые аккаунты были созданы в разных соцсетях, включая те, которые сейчас запрещены в Украине.
Во время обысков правоохранители обнаружили более 100 комплектов GSM-шлюзов; почти 10 тыс. сим-карт различных мобильных операторов, которые использовали для маскировки преступной деятельности; ноутбуки и компьютерное оборудование с подтверждениями незаконных действий. Указывается, что по этим фактам СБУ приступила к уголовному производству и проводит все мероприятия, необходимые для привлечения виновных к ответственности.
Преступление квалифицируется по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
Как сообщали Українськi Новини, 162 диверсанта задержаны в Киеве с начала вторжения России в Украину, 24 февраля.