В Киеве возобновляется учебный процесс в школах и вузах в дистанционном режиме

Дистанционное обучение. Фото: stapravda

В Киеве с понедельника, 28 марта, возобновляется учебный процесс в школах и высших учебных заведениях в дистанционном режиме.
Об этом говорится в сообщении Киевской городской государственной администрации, передают Українськi Новини.

"С понедельника заведения общего среднего, профессионально-технического, профессионального высшего и высшего образования столицы возобновят обучение в онлайн формате", - говорится в нем со ссылкой на слова заместителя председателя КГГА Валентина Мондриевского.

Отмечается, что данное решение принималось, опираясь на мнение специалистов, в первую очередь психологов, поддерживающих возобновление учебного процесса.

Цель дистанционного обучения во время войны - не только усвоение новых знаний, но психологическая поддержка, общение, переключение внимания детей.

При этом обучение в данных условиях должно быть без плохих оценок или объемных домашних заданий - оно должно стать помощью ребенку, а не очередным стрессом и волнениями.

Мондриевский подчеркнул, что у Киева имеется достаточный опыт и мощная база для организации дистанционного обучения.

"У Киева есть опыт проведения такого обучения еще со времен карантинных ограничений. Накануне педагогические коллективы уже приступили к учебным, психологическим и развивающим консультациям с детьми. Для этого директоры учебных заведений получили четкую инструкцию, какие платформы можно использовать и какова цель привлечения учеников", - отметил он.

Доступ к платформам заведений внешкольного образования столицы размещен по ссылкам в сообщении о возобновлении обучения на сайте КГГА.

Как сообщали Українськi Новини, 25 марта министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что дети, которые сейчас учатся не в своих родных школах, а также за рубежом, получат документ о завершении учебного года.

9 марта Минобразования заявило, что рекомендует начать дистанционное обучение в регионах, где нет активных боевых действий и стабильно работает интернет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ