Оккупанты применили запрещенные фосфорные бомбы над Ирпенем Киевской области 22 марта
Оккупанты применили над северо-западной окраиной Киева запрещенные фосфорные боеприпасы 22 марта.
Об этом мэр Ирпеня Александр Маркушин написал в своем Telegram-канале, передают Українськi Новини.
"Вчера, 22 марта, поздно вечером российские оккупанты применили над северо-западной окраиной Киева запрещенные фосфорные боеприпасы", — говорится в сообщении.
Ориентировочная зона поражения — "Гостомель-Ирпень".
Отмечается, что использование таких видов оружия врагами против мирного населения является преступлением против человечности и нарушением Женевских конвенций 1949 года.
Фосфорные бомбы. Фото: Telegram/Александр Маркушин
Как сообщали Українські Новини, сегодня, 23 марта, советник руководителя Офиса Президента Алексей Арестович сообщил, что на протяжении суток состояние положений и характер действий противника существенно не изменились, идут тактические бои.
На 28 сутки войны Вооруженные силы Украины сдерживают наступление российских войск на Киев, Запорожье, Попасную, Малин, Кривой Рог, обороняют Чернигов, Мариуполь, Николаев и Черноморское побережье.
При этом сегодня, 23 марта, Бучанский горсовет сообщил, что ВСУ удалось взять в кольцо российские войска в Ирпене, Буче и Гостомеле.