Назвался монахом и выступал за "русский мир". В Киеве полиция задержала возможного шпиона

Полиция. Фото: korrespondent

Полиция задержала в Киеве мужчину, назвавшегося монахом одного из храмов, по  подозрению в разведывательно-диверсионной деятельности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передают Українськi Новини.

"В Киеве полицейские задержали сторонника "русского мира" по подозрению в разведывательно-диверсионной деятельности. Выяснилось, что задержанный поддерживал действия российской армии на территории Украины, пропагандировал идеи "русского мира" и сотрудничал с врагом, передавая важную информацию. 41-летний злоумышленник, назвавшийся монахом одного из храмов, был задержан оперативниками Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины на одной из станций метро", - говорится в нем.

У него изъяли доказательства, свидетельствующие о возможной причастности к разведывательно-диверсионной деятельности на территории Украины и пособничестве врагу.

РЕКЛАМА

Кроме того, в телефоне подозреваемого есть переписки с абонентами из России с призывами к уничтожению украинцев, фотографии объектов критической инфраструктуры, аудиозаписи с информацией о расположении блокпостов.

Задержанный был передан работникам СБУ для проведения дальнейших следственных действий.

Как сообщали Українськi Новини, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявляет, что российские военные осуществляют подготовку диверсионно-разведывательных групп для действий под видом военнослужащих ВСУ.

Ранее сообщалось о том, что российские войска во временно оккупированных городах и селах размещают вооружение и огневые позиции в церквях.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ