Мэр Хмельницкого решил радикально бороться с арендодателями, поднявшими цены на жилье для беженцев
Мэр Хмельницкого Александр Симчишин заявил, что будет передавать в военную администрацию данные об арендодателях, необоснованно поднявших цены на жилье, чтобы изъять его в пользу государства.
Об этом он сказал в видеообращении на странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.
"Есть немало случаев, когда мы видим резкий скачок на аренду квартиры. Квартира, которая стоила 5 тыс. гривен в месяц, почему-то стала стоить 22 тыс. гривен. Кто-то решил заработать на войне и на том огромном спросе, на бегущих из городов, взявших на себя удар первыми?" – сказал мэр Хмельницкого.
Он отметил, что если правдивость такой информации будет подтверждена, то он будет лично обращаться в военную администрацию.
У администрации есть полномочия, чтоб изымать такое имущество в пользу государства.
Как сообщали Українськi Новини, ранее мэр Львова Андрей Садовый передал в военную администрацию данные об арендодателях, необоснованно поднявших цены на жилье, чтобы использовать эти помещения для поселения военных и нуждающихся в убежище.
При этом в Чехии ввели чрезвычайное положение из-за наплыва беженцев из Украины.
Израиль отменил безвизовый режим с Украиной и не будет принимать беженцев.