12 марта будет рабочим днем банковской системы Украины, - НБУ
Национальный банк установил 12 марта рабочим днем банковской системы.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
Следовательно, межбанковские переводы через систему электронных платежей Национального банка Украины (СЕП) будут осуществляться:
- 12 марта 2022 датой банковского дня 12 марта 2022;
- 13 и 14 марта 2022 датой банковского дня 14 марта 2022 года.
Соответствующие нормы содержит постановление правления Национального банка от 10 марта 2022 г. № 46.
СЭП работает без перебоев, в штатном режиме в соответствии с ранее установленным технологическим регламентом (23 часа в сутки).
То есть участники СЭП могут осуществлять межбанковские платежи почти круглосуточно и семь дней в неделю, учитывая собственные потребности, потребности своих клиентов, а также руководствуясь нормами законодательства Украины.
Как сообщали Українські Новини, в Национальном банке заявляют, что ограничения на безналичные расчеты отсутствуют, а системы электронных платежей Национального банка (СЭП) работает без перебоев.