Пункты пропуска на границе с Польшей перегружены. Украинцев просят ехать в ЕС другим путем

Польша Фото: @Straz_Graniczna

ГПСУ призвала украинцев, направляющихся в страны ЕС, выбирать для въезда не Польшу. Это связано с высокой загруженностью пунктов пропуска.

Как пишет "Европейская правда", соответствующее сообщение ГПСУ распространила утром 7 марта.

По данным пограничников, за последние сутки западную границу Украины пересекли 16 тысяч автомобилей и почти 134 тысячи человек, из них 117 тысяч – на выезд, при этом 84 тысячи – из-за пунктов пропуска на границе с Польшей.

"Количество людей, ожидающих пересечение границы, остается достаточно значительным. Призываем всех: в ЕС можно попасть не только через украинско-польскую границу! На границе с Венгрией, Словакией, Румынией, а также с Молдовой пункты пропуска почти пусты или загружены минимально", – отмечают пограничники.

РЕКЛАМА

Проверить ситуацию можно на странице Западного регионального управления ГПСУ, где обещают обновлять информацию каждые три часа.

Вернулись в Украину за прошедшие сутки 16,5 тысячи человек, из них 13 тысяч - граждане Украины.

Границу пересекли около 900 транспортных средств с благотворительными грузами.

"В очередной раз просим всех граждан соблюдать правопорядок, очередность и нормы морали во время пересечения границы и не предлагать пограничникам взятки за внеочередное или незаконное пересечение границы!" - отмечает ГПСУ.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, пограничная служба Польши сообщила, что по состоянию на 20:00 6 марта количество беженцев от боевых действий в Украине, которые прибыли на территорию Польши, превысило 1 млн человек.

Также беженцы из Украины получили право жить в Евросоюзе в течение 3 лет.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ