США готовятся к эвакуации Зеленского в Польшу для продолжения партизанской войны, – The Washington Post
Государственный департамент и Министерство обороны Соединенных Штатов Америки готовятся к эвакуации Президента Украины Владимира Зеленского на территорию Польши, где он и его правительство в изгнании будет руководить партизанской войной против войск Российской Федерации.
Об этом сообщило издание The Washington Post.
"Возможный захват Киева Россией вызвал шквал планирования в Госдепартаменте, Пентагоне и других агентствах США на случай, если правительству Зеленского придется бежать из столицы или из самой страны.
"Сейчас мы готовим планы на случай непредвиденных обстоятельств для каждой возможности, включая сценарий, в котором Зеленский создаст правительство в изгнании в Польше, - сказал представитель администрации США, который, как и другие, говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатный вопрос безопасности", - говорится в статье.
"По словам высокопоставленного украинского чиновника, служба безопасности Зеленского готова быстро эвакуировать его и членов его кабинета, но пока он отказывается (покинуть столицу). Европейские страны готовят почву для того, чтобы признать правительство Зеленского единственным законным, даже если оно перестанет контролировать территорию страны", - уточняется в материале.
Источники The Washington Post считают, что партизанская война в Украине может продолжаться долго, возможно не один год.
Как сообщали Українські Новини, ранее Зеленский опроверг слухи о своем бегстве из Украины, записав видеообращение в своем рабочем кабинете в качестве доказательства, что он находится в Киеве.
Также Верховная Рада заявила, что Зеленский находится в Украине, а сообщения о его побеге являются фейком.