На Закарпатье заработал гуманитарный хаб для помощи наиболее пострадавшим от войны городам – МИУ
На Закарпатье запустился центр по доставке гуманитарных грузов, который принимает помощь от стран Евросоюза для Украины, воюющей с войсками российского оккупанта. Хаб находится в поселке Соломоново на базе завода "Еврокар", сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.
"Власти Закарпатской области совместно с Укрзализныцей организуют ритмичную и бесперебойную работу хаба, который будет доставлять гуманитарные грузы в наиболее пострадавшие территории страны — Киев, Харьков, Днепр, Запорожье и Одессу", - рассказали в госучреждении.
Объект имеет подъездную колею двух видов — европейского образца (1435) и украинского (1520). Это позволяет получать и доставлять грузы по железной дороге. Именно по железной дороге отправился в Харьков первый гуманитарный груз.
"Приоритетными типами грузов являются медикаменты, средства гигиены, продукты питания длительного хранения, одежда, бутилированная вода, детские продукты (еда, подгузники и т.д.), спальные мешки и карематы. Просьба предоставлять грузы целыми упаковками, желательно на поддонах", – написали в МИУ.
Контактный телефон: +380 50 96 12 607.