Нефтяной гигант Exxon Mobil прекращает добывать нефть и газ в России и вкладывать инвестиции

Нефтяная компания Exxon Mobil. Фото: exxonmobil.com.

Нефтяная компания Exxon Mobil из США прекращает добычу нефти и газа в России. Об этом сообщило официальное интернет–представительство корпорации.

Компания откажется от управления крупными объектами по добыче нефти и газа на острове Сахалин на Дальнем Востоке России, где она работала на трех крупных морских нефтегазовых месторождениях.

Также это решение Exxon Mobil ставит под сомнение судьбу многомиллиардного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ).

В Exxon Mobil заявили, что "жалеют о военных действиях России, которые нарушают территориальную целостность Украины и ставят под угрозу ее народ".

РЕКЛАМА

"Как оператор "Сахалина-1" мы обязаны обеспечивать безопасность людей, защиту окружающей среды и целостность операций. Наша роль оператора выходит за рамки инвестиций в акционерный капитал. Процесс прекращения операций необходимо будет тщательно контролировать и тесно координировать с соучредителями, чтобы обеспечить его безопасное выполнение", – резюмировали в нефтегазовом гиганте.

В последнем годовом отчете, представленном Exxon Mobil в феврале, ее активы в России оценивались в $4,055 млрд.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ