Бельгия отправит украинским военным 2 000 пулеметов и горючее для техники
Правительство Бельгии приняло решение предоставить украинских военным партию стрелкового оружия и топлива для техники на фоне вторжения войск Российской Федерации в Украину. Об этом в своем Twitter-аккаунте сообщил премьер-министр Бельгии Александр Де Кро.
По его словам, власти Украины обратились к Бельгии с просьбой предоставить горючее, которое очень необходимо украинским военным.
"Наша страна согласилась на эту просьбу. Речь идет в общей сложности о 3 800 тоннах топлива", — сообщил Де Кро.
Он также добавил, что бельгийские военные передадут Вооруженным силами Украины (ВСУ) 2 000 пулеметов. Каких именно бельгийский премьер не уточнил.
Напомним, 25 февраля генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что Украина продолжит получать военную помощь от альянса.
Речь также идет и о системах противовоздушной обороны, необходимые украинским военным для отражения ударов российской авиации.
В тот же день министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что польские военные отправили в Украину конвой грузовиков с партий боеприпасов для украинских воинов.
Мы также писали, что за день до российского вторжения Канада передала Украине партию летального вооружения.