СБУ открыла дело по факту вторжения России в Украину

СБУ. Фото: facebook/SecurSerUkraine

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту вторжения Вооруженных сил России в Украину.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора, передают Українськi Новини.

"Офисом Генерального прокурора осуществляется процессуальное руководство по уголовному производству, начатому 24 февраля 2022 года Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, по факту вторжения ВС Российской Федерации на территорию северных, восточных и южных областей Украины, нанесения авиационных и артиллерийских ударов по военным объектам формированиям Украины. Производство расследуется по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ведение агрессивной войны (ч. 3 ст. 110 и ч. 2 ст. 437 УК Украины)", - сказано в нем.

Отмечается, что действия Вооруженных сил РФ совершены в целях изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, а также международного права, в частности ряда международных договоров.

РЕКЛАМА

Такие действия уже привели к тяжелым последствиям, в том числе в виде гибели и ранения военнослужащих и мирных жителей, а также повреждения и разрушения объектов военной и гражданской инфраструктуры.

"Согласно статье 51 Дополнительного протокола от 08.06.1977 в Женевские конвенции от 12.08.1949, регулирующие вопросы защиты гражданского населения во время войны, гражданские лица и гражданские объекты не должны быть объектами нападения. Умышленные и неизбирательные нападения на гражданских лиц и гражданские объекты правоохранительными органами квалифицируются и вносятся в ЕРДР в оперативном порядке по ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны)", - говорится в сообщении.

Как сообщали Українськi Новини, 24 февраля, в 5:00, Россия нанесла ракетно-бомбовые удары по аэродромам Украины в Борисполе (Киевская область), Озерном (Житомир), Кульбакино (Николаев), Чугуеве (Харьковская область), Краматорске (Донецкая область), Чернобаевке (Херсонская область), военным объектам Вооруженных сил и начала артиллерийские обстрелы территории и населенных пунктов Украины вдоль государственной границы.

Офис Президента заявляет о 40 погибших и 20 раненых среди украинских военнослужащих и до 10 погибших среди гражданского населения.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ