Рада сегодня рассмотрит санкции против поддержавших признание "ЛДНР" депутатов Госдумы
Верховная Рада в среду, 23 февраля, рассмотрит проект постановления №7064 о направлении Совету национальной безопасности и обороны предложения по введению санкций против 351 депутата Государственной думы Российской Федерации, которые поддержали решение о признании самопровозглашенных "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики".
Об этом говорится в повестке дня заседания, передают Українськi Новини.
Далее для рассмотрения в первом чтении указаны законопроекты №5708, 5708-1 о легализации гражданского огнестрельного оружия, №5709, 5709-1 о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовном кодексе для реализации положений закона "О праве на гражданское огнестрельное оружие", №5801 о внесении изменений в некоторые законы Украины по определенным вопросам управления имуществом для нужд Вооруженных Сил Украины, №6416 о закупке лекарственных средств, медицинских изделий и вспомогательных средств к ним лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, и с привлечением специализированных организаций, осуществляющих закупки, №5610 о внесении изменений в Налоговый кодекс по освобождению от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по трансплантации анатомических материалов человеку.
Во втором чтении депутаты намерены рассмотреть законопроект №4378 о возложении на Государственную службу специальной связи и защиты информации обязательства сохранять резервные копии государственных электронных информационных ресурсов.
Кроме этого, в повестке указаны 12 проектов законов о ратификации или денонсации международных соглашений.
Как сообщали Українськi Новини, Рада успела рассмотреть 1 из 29 законопроектов из повестки дня, а также постановление об обращении к международному сообществу в связи с признанием Россией так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".
Тем временем депутат Рады Рахманин предлагает ввести военное положение на всех границах России и Беларуси.
Также Рада призвала международное сообщество ввести жесткие санкции против руководства РФ и отключить ее от SWIFT.