Компания Dragon Capital и банк Credit Suisse помогли обмануть инвесторов агрохолдинга "Мрия", – расследования OCCRP и "РБК-Украина"
"Мрия Агрохолдинг" обанкротилась после того, как ее украинские владельцы из семьи Гута, вывели более 100 млн долларов на счета сторонних компаний. Об этом стало известно из расследования Международной сети журналистов-расследователей OCCRP "Счет в Credit Suisse использовали в схеме, обанкротившей украинскую агропромышленную компанию".
Авторы проекта "Секреты Credit Suisse" выяснили, что средства отправили со счета в банке Credit Suisse. По словам экспертов, эти трансакции должны были привлечь внимание контролеров.
При этом в расследовании издания "РБК-Украина" "Обман инвеcторов. Как обанкротили крупную украинскую агропромышленную компанию" нашли и украинский след. Так, издание отметило, что финансовым консультантом и эксклюзивным агентом компании в этот период была крупная инвестиционная компания Dragon Capital, принадлежащая Томашу Фиале.
Так, в июне 2008 года инвестиционная компания завершила частное размещение 20% депозитарных расписок (GDR) агрокомпании Mriya Agro Holding Plc, выпущенных путем дополнительной эмиссии, на общую сумму 90,1 млн долларов. Организатором сделки и эксклюзивным агентом по размещению выступила компания Dragon Capital.
В июне 2010 года агрохолдинг подписал обязующие документы по предоставлению финансирования на сумму 75 млн долларов с одним из самых "строгих" кредиторов на рынке - Международной финансовой корпорацией (IFC). Компания Dragon Capital снова выступила эксклюзивным финансовым советником агрохолдинга в этой сделке.
"Расследование OCCRP выявило, что Гуты имели право подписи расчетных документов по 13 корпоративным и 3 личным счетам, которые открыли в Credit Suisse с ноября 2008 года (после того, как Dragon Capital привлекла кредитные средства для "Мрии") по декабрь 2013 года", - отметили авторы.
Напомним, инвесторы и кредиторы, привлечением которых занималась, в том числе компания Dragon Capital оказались ни с чем. 1,3 млрд долларов - общая сумма кредитов, полученных агрохолдингом "Мрия" в 2008-2013 годах от именитых известных банков и международных финансовых институтов.
Крах "Мрии" обернулся убытками для нескольких кредиторов, в том числе институциональных инвесторов: BNY Mellon, Международной финансовой корпорации (входит в структуру Всемирного банка), Deutsche Bank AG и самого Credit Suisse - ему не выплатили почти 12,8 млн евро. Пострадали и немецкие налогоплательщики. Правительству Германии пришлось направить более 30 млн евро в Deutsche Bank, который потерял на банкротстве "Мрии" 40 млн евро.