Рада хочет принять закон об амнистии уязвимых категорий осужденных

Верховная Рада. Фото: instagram verkhovna_rada_of_ukraine

Верховная Рада намерена принять закон об амнистии уязвимых категорий осужденных по случаю 30-летия независимости.
За принятие законопроекта №5249-1 за основу проголосовали 310 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, по состоянию на 1 апреля 2020 года в учреждениях исполнения наказаний отбывали наказание 32 942 человека.

В случае принятия документа предварительно будут подлежать освобождению 1 173 человека, которые по формальным признакам могут подпадать под его действие.

Законопроект разработан с целью уменьшения количества лиц, содержащихся в местах лишения свободы, и, как следствие, сохранения бюджетных средств, тратящихся на содержание осужденных и обеспечение надлежащих условий отбывания наказания для лиц, которые будут продолжать там находиться.

Данным законопроектом предусматривается объявление амнистии и распространение ее действия, в первую очередь, на те категории осужденных, которые наиболее незащищенные и социально уязвимые: на несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, имеющих детей до 16 лет или детей с инвалидностью, лиц с инвалидностью первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, лиц, достигших пенсионного возраста, участников боевых действий, лиц, защищавших суверенитет и территориальную целостность Украины, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпоре и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Основными критериями для применения амнистии, согласно документу, являются:

- незначительная общественная опасность деяний, совершенных лицом, отбывающим наказание;

- объективные факторы (тяжёлая болезнь, преклонный возраст и т.п.), существенно снижающие опасность лиц, которых предлагается освободить от отбывания наказания;

- значительный срок отбытого осужденными лицами наказания к моменту провозглашения амнистии.

Законопроектом также определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется.

Это, прежде всего, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения, а также лица, совершившие уголовные правонарушения с использованием служебного положения (коррупционные уголовные правонарушения).

Как сообщали Українськi Новини, в августе 2021 года Кабинет Министров предложил парламенту законодательно закрепить невозможность применения амнистии для совершивших уголовные правонарушения во время временной оккупации части Донбасса и Крыма.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ