"Укрнефть" в 2021 получила больше миллиарда гривен за нефть, поставленную еще в 2015 году

Нефть. Фото: Укрнефть

Крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнефть" в 2021 году получила более 1,33 млрд гривен в счет погашения дебиторской задолженности за поставленную в 2015 году нефть.

Об этом говорится в сообщении "Укрнефти", передают Українські Новини.

"Укрнефть" на протяжении 2021 года получила более 1,33 млрд гривен в счет погашения дебиторской задолженности за поставленную в 2015 году нефть. Начиная с декабря 2019 года, общая сумма погашенной задолженности с процентами составила 3,01 млрд гривен", - говорится в нем.

В компании напоминают, что возврат средств происходит в рамках плана реструктуризации дебиторской задолженности по мировым соглашениям "Укрнефти" с ООО "Техтрейд групп", ООО "Гарант-УТН", ООО "Галнефть", ООО "Торговый дом Прикарпатьянефтетрейд" и ООО "Котлас".

РЕКЛАМА

Мировые соглашения утверждены судами, что подтверждает их соответствие действующему законодательству.

Реструктуризация предполагает погашение долга по частям в течение 3-6 лет.

В сумму выплаты будут входить проценты, начисленные на остаток задолженности после января 2020 года.

По состоянию на начало декабря 2019 года сумма задолженности составила 7,47 млрд гривен.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в течение мая-июля 2020 года "Укрнефть" получила более 250 млн гривен в счет погашения дебиторской задолженности за поставленную в 2015 году нефть.

Ранее "Укрнефть" заключила мировые соглашения с 5 компаниями о погашении задолженности в общей сумме 6,813 млрд гривен.

Акционеры "Укрнефти" намерены выкупить все акции своей компании, принадлежащие Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", аннулировать их и передать в управление НАК часть имущества "Укрнефти" в виде 100% акций ООО "Укргазактив".

В сентябре 2016 года Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск "Укрнефти" и обязал "Прикарпатьенефтетрейд" погасить перед ней задолженность за купленную в 2015 году на аукционе нефть в размере 1 323,659 млн гривен.

РЕКЛАМА

В июле "Укрнефть" подала в Хозяйственный суд Харьковской области 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО "Прикарпатьенефтетрейд", "Котлас", "Техтрейд групп", "Галнафту", "Гарант-УТН" (все - Харьков) погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность на общую сумму 7,587 млрд гривен.

"Укрнефть" подала в суд 2 иска с просьбой взыскать с ООО "Торговый дом "Прикарпатьенефтетрейд" 1,324 млрд гривен и 487,8 млн гривен (суммарно 1,811 млрд гривен).

Компания просит суд взыскать с ООО "Котлас" 2,702 млрд гривен, с ООО "Галнафта" - 1,321 млрд гривен, с ООО "Техтрейд групп" - 1,104 млрд гривен, с ООО "Гарант-УТН" - 648,7 млн гривен.

Данная задолженность этих 5 компаний сформировалась за отгруженную, но не полностью оплаченную сырую нефть, которая была реализована на аукционах "Укрнефти" в марте-августе 2015 года.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ