Суд арестовал имущество проданного завода "Большевик"
Печерский районный суд Киева наложил арест на 44 объекта недвижимости, принадлежащие акционерному обществу "Первый Киевский машиностроительный завод" (ПКМЗ, ранее - НПП "Большевик", Киев), который был продан в 2021 году.
Об этом говорится в судебных материалах, передают Українськi Новини.
Печерский районный суд Киева наложил арест на недвижимость, которая находится в собственности завода "Большевик" (АО "Первый киевский машиностроительный завод") в Киеве и Черкасской области.
Своим решением от 26 января суд удовлетворил ходатайство Государственного бюро расследований.
Всего арестовано 44 объекта недвижимости общей площадью более 200 тыс. кв. м.
Имущество находится в Киеве по адресам: просп. Победы, 49/2, ул. Олексы Тихого, 70А, ул. Гарматная, 9, ул. Индустриальная, 2; также арестовано имущество в пгт. Шрамковка Черкасской области по ул. Чапаева, 35.
По данным ГБР, в отчете об оценке "Большевика", который был подготовлен к приватизации, не обосновывается разделение общей площади зданий на производственно-складские, торговые и офисные помещения.
При этом преимущественная часть зданий отнесена к складским, оцениваемым по более низкой цене, что по мнению ГБР, привело к занижению итоговой оценки стоимости объекта.
Также в материалах суда отмечается, что в 2019 году часть зданий "Большевика" была отчуждена в результате аукциона "СЕТАМ".
В ходе этих торгов было продано пять зданий завода в Киеве общей площадью 6,4 тыс. кв. м.
Победитель торгов ООО "Агромил Дистрибьюшн" позже передал недвижимость в ипотеку ООО "ФК Меридиан", по обращению которого на имущество в дальнейшем был наложен арест.
Как сообщали Українськi Новини, ГБР открыло дело по факту злоупотреблений чиновников ФГИ во время приватизации Первого киевского машзавода.
27 октября 2021 года общество с ограниченной ответственностью "Дженерал Коммерс" (Киев) выиграло аукцион по приватизации акционерного общества "Первый Киевский машиностроительный завод" за 1,43 млрд гривен.
В мае 2018 года ФГИ переименовал научно-производственное предприятие "Большевик" (Киев) в "Первый киевский машиностроительный завод".
Предприятие специализируется на производстве оборудования для переработки резины и пластмасс.
100% акций предприятия принадлежит государству и управляется ФГИ.