Народные приметы 16 февраля. Что нужно делать на Починки

Инвентарь. Фото: pixabay

Православная церковь 16 февраля чтит память святых Симеона и Анны, встретивших младенца Иисуса в храме на 40-й день его рождения. В народе отмечают день Семена и Анны или Починки. Українські Новини расскажут, что можно и нежелательно делать этим днем.

Поверья и традиции

Этим днем наши предки справляли Починки. Все мужчины проверяли рабочий инвентарь и чинили вообще все, что было поломано или находится в неудовлетворительном состоянии.

Женщины занимались домашним хозяйством – стирали, готовили еду, зашивали порванные вещи, а также перебирали вещи в сундуках и шкафах. Кроме этого, проверяли хозяйственные инструменты, которые могли понадобиться при весенних работах.

РЕКЛАМА

Считалось, что этим днем следовало встать с восходом солнца и приступать к работе, тогда все заботы будут приносить хорошие результаты и успех.

Чего нельзя делать:

Плохой приметой считалось этим днем поздно вставать и лениться. Если ничего не делать, то весна будет тяжелой и принесет проблемы с доходами и работой.

На Починки не следует носить черные вещи, чтобы не привлечь в дом траур или неприятности.

РЕКЛАМА

Нельзя давать или брать деньги в долг, чтобы не было проблем с доходами. Также не нужно поднимать деньги с земли, поскольку они могут принести разорение.

Нельзя повышать голос и конфликтовать. В противном случае будет трудно отыскать дома вещи.

Не нужно дома делать перестановку в доме, поскольку жизнь станет беспокойной.

Наши предки верили, что этим днем нельзя мести веником, чтобы не вымести счастье.

РЕКЛАМА

Народные приметы:

Именинники сегодня: Адриан, Владимир, Вольдемар, Иван, Михаил, Николай, Павел, Роман, Семен, Симон, Тимофей, Ян. Анна.

Как сообщали Українські Новини, в феврале весны не будет. Синоптики дали прогноз на последний месяц зимы.

При этом морозы до -30 градусов могут вернуться, однако только на короткие периоды, поскольку отмечается тенденция к потеплению.

РЕКЛАМА

Также синоптик дала предварительный прогноз погоды на следующую неделю.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ