После увольнения с должности и. о. главы ВСП Маловацкий получил 600 тыс. гривен зарплаты
Бывший исполняющий обязанности главы Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий после ухода в отставку задекларировал почти 600 тыс. гривен зарплаты.
Об этом свидетельствуют данные о существенных изменениях в его имущественном состоянии, передают Українськi Новини.
28 января он задекларировал 591 370 гривен заработной платы.
Зарплата указана с учетом налогов и сборов.
В декларации не уточняется размер оклада Маловацкого и получил ли он премию.
Также не указывается, получил ли он выходное пособие при увольнении.
Зарплату выплатил ему Высший совет правосудия.
Как сообщали Українськi Новини, перед подачей в отставку в январе и.о. главы ВСП Маловацкий получил 280 тыс. гривен зарплаты.
Маловацкий и член ВСП Павел Гречковский подали в отставку из-за несогласия с неконституционными ограничениями статуса.
Они ушли в отставку 26 января.
Таким образом, адвокаты, избранные в ВСП Съездом адвокатов в феврале 2019 года, выполнили рекомендацию Совета адвокатов Украины от августа 2021 года подать в отставку из-за установления дискриминационных требований к членам ВСП в ходе судебной реформы и ограничения независимости статуса адвокатов – представителей адвокатского сообщества.
В частности, Совет адвокатов Украины обращал внимание на отсутствие конституционных основ для формирования Этического совета с преимущественным правом голоса международных экспертов, а также на ограничение независимости членов ВСП при принятии ими решений в пределах предоставленных им полномочий.