Гибкость относительно членства в НАТО не является инициативой Украины. Стефанишина отреагировала на слова Пристайко

Ольга Стефанишина. Фото: facebook/UA.EU.NATO

Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляет, что гибкость относительно членства в Организации Североатлантического договора (НАТО) не является инициативой Украины.

Об этом она сообщила в своем микроблоге Twitter, передают Українськi Новини.

"Украинская нация сделала свой выбор - укреплять себя как демократическую европейскую нацию, способствуя европейскому единству и процветанию в качестве члена ЕС и НАТО. Это часть нашей идентичности, это часть нашей Конституции", - отметила Стефанишина.

Она подчеркнула, что "гибкость" относительно членства в НАТО не является выбором Украины.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, в интервью BBC Radio 5 Live посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил возможность отказа Украины от членства в НАТО во избежание войны с Россией.

МИД заявляет, что ради мира и сохранения жизней своих граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями, однако ключевым для Украины является вопрос гарантий безопасности.

Министерство иностранных дел считает слова посла Пристайко относительно возможного отказа Украины от вступления в НАТО неудачной формулировкой.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ