Еще одна крупа может повторить судьбу гречки
За последний месяц цена за килограмм овсяных хлопьев выросла на 5-6 гривен.
За последний месяц цена за килограмм овсяных хлопьев выросла на 5-6 гривен. Специалисты утверждают, что овсянка, как и гречка, может стать дефицитным продуктом, поскольку последние два года в Украине был неурожай овса.
На фоне ажиотажа, поднявшегося вокруг роста цен и дефицита муки и гречки, изменения стоимости овсянки прошли незамеченными. Тем более, то цены менялись постепенно. Так, в конце февраля овсяные хлопья стоили 5 гривен за килограмм, затем цена выросла до 9 гривен. Сейчас на прилавках магазинов нередко можно найти этот продукт по цене 14-15 грн за килограмм.
На рынке цена за килограмм овсяных хлопьев поднялась на гривну за последнюю неделю. Реализаторы такие изменения не отрицают, и утверждают, что цена постепенно повышалась. Подорожание произошло незаметно лишь потому, что овсянка не столь популярня крупа, как гречка.
Основным поставщиком овсяной крупы в Украине является Днепропетровская область. Однако, по словам экспертов, сырья для переработки в регионе не осталось. Предчувствуя дефицит, сельхозпроизводители из соседних областей не спешат отпускать продукцию для переработки, ждут максимально высоких цен.
Со своей стороны в торговых сетях заверили, что рост цены связано с общим ажиотажем на крупы в целом.
Напомним, в январе цены на гречневую крупу в рознице достигали 25-30 гривен за килограмм, в некоторых торговых сетях она отсутствует до сих пор.
8 февраля правительство договорилось с производителями о фиксации оптово-отпускных цен на гречневую крупу.