Китай занимает 2-е место по количеству более 300 компаний-единорогов

Вид на Центральный деловой район (CBD) в Шэньчжэне, провинция Гуандун на юге Китая. Фото Синьхуа/Мао Сицянь.

Китай занял второе место в мире с 301 компанией-единорогом или стартапом на сумму более $1 млрд в 2021 году. Об этом отмечается в отчете, выпущенном шанхайским исследовательским институтом, сообщает Информационное агентство новостей Синьхуа.

По сравнению с 2020 годом, в список были добавлены 74 новые китайские компании-единороги, говорится в Глобальном индексе единорогов 2021, составленном Исследовательским институтом Хурун.

Данные показали, что во всем мире в списке было 1058 компаний-единорогов, что на 80% больше, чем в прошлом году.

Соединенные Штаты возглавили список с 487 компаниями-единорогами, в то время как Индия обогнала Великобританию, заняв третье место с 54 стартапами.

РЕКЛАМА

Китайский технологический гигант Bytedance, материнская компания видеоплатформы TikTok и ее китайского дочернего приложения Douyin, стал самым ценным единорогом в мире. Его стоимость в 2021 году выросла до ¥2,3 трлн иен (около $350 млрд).

В 2021 году в Пекине была 91 компания-единорог, что стало вторым по величине числом единорогов в мире, в то время как Шанхай занял четвертое место с 71. Шэньчжэнь сохранил пятое место с 32 компаниями-единорогами.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ