"Северный поток-2" не заработает в случае вторжения РФ в Украину, – Нуланд
США вместе с Германией предупредили Россию, что в случае ее вторжения в Украину газопровод "Северный поток-2" не будет запущен. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, пишет DW.
"Если Россия тем или иным образом вторгнется в Украину, "Северный поток-2" не сдвинется с места", - сказала Нуланд.
Она отметила, что Берлин сделал ряд "жестких заявлений".
"Вместе с Германией мы продолжим совместно работать над тем, чтобы этот проект не был реализован", – заверила Нуланд.
Она сообщила о совместной договоренности с Германией о возможных мерах, "способных гарантировать, что Россия не использует никакого трубопровода, в том числе "Северный поток-2", для достижения агрессивных политических целей, используя энергию как оружие".
Как сообщали Українські Новини, Германия предупредила о санкциях против "Северного потока-2" в случае вторжения РФ в Украину.
Кроме того, Nord Stream 2 учредила "дочку" в Германии для сертификации "Северного-потока-2".
Ранее в Белом доме обнародовали детали новых масштабных санкций в случае вторжения России в Украину.