Каждый украинец будет знать о проверках его данных. В Минцифры анонсировали новый сервис
Министерство цифровой трансформации запустит устугу "еЗащита" приложении "Дія" в ближайшее время.
Об этом вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров написал в Тelegram, передают Українськi Новини.
"Мы приняли решение запустить в ближайшее время услугу "еЗащита" в приложении "Дія". Где каждый гражданин сможет узнать базовые правила кибербезопасности, в каких реестрах есть информация про них", - написал он.
Федоров отметил, что следующим шагом будет запуск сервиса, где каждому украинцу будет приходить уведомление, когда чиновник проверяет его данные в реестре.
Как сообщали Українськi Новини, в ночь с 13 на 14 января была совершена хакерская атака на ряд правительственных сайтов.
14 января Федоров заявил, что данные украинцев в безопасности, так как пострадала работоспособность некоторых сайтов, а не реестров; приложение "Дія" работало и работает стабильно.
Тем временем, в Helsi вносили фейковые данные о вакцинации. В "схеме" участвовала экс-замминистр соцполитики.