Россия отрицает намерение восстановить СССР
Россия отрицает намерение восстановить Союз Советских Социалистических Республик (СССР), существовавший с 1922 года по 1991 год. Об этом говорится в ответах Министерства иностранных дел России на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году, передают Українськi Новини.
«Вряд ли можно серьезно говорить о возрождении или восстановлении СССР. Ход истории нельзя повернуть вспять. Об этом неоднократно заявлял Президент Российской Федерации В.В.Путин. В своей практической политике исходим из существующих реалий», - говорится в ответе на вопрос действительно ли Россия хочет возродить СССР, бывшую «советскую империю».
МИД отмечает, что у России, как и у США и других стран, есть законные интересы, в том числе в сфере безопасности и Россия, как любое государство, не может не реагировать на появление внешних вызовов и угроз, особенно военного характера.
«Делаем это строго в рамках международного права. Оснований интерпретировать наши действия как формирование какой-то эксклюзивной сферы влияния России на самом деле нет», - заверяет министерство.
Россия в свою очередь считает, что именно коллективный Запад, а не Россия, делит мир на «сферы влияния» и «задние дворы».
Как сообщали Українськi Новини, Президент России Владимир Путин поддерживает мнение о том, что при распаде СССР необходимо было вернуться к границам республик, которые существовали на момент создания Союза в 1922 году, а последующие территориальные изменения должны были стать вопросом переговоров.
В декабре 2021 года Путин предъявил Украине претензии за советское имущество.
9 декабря Кабинет Министров Украины предложил Верховной Раде установить мораторий на отчуждение имущества общесоюзных общественных объединений бывшего СССР.