В украинских учебниках открыто публикуют свастику для наглядности предмета
В учебнике для 10-го класса по "Гражданскому образованию" опубликована картинка со свастикой, чтобы продемонстрировать использование пропаганды в информационной войне. Об этом написал пользователь Facebook Сергей Черкасский.
Как пишет пользователь, картинка внесена в учебник для демонстрации влияния российской пропаганды. Авторы спрашивают у детей, можно ли считать такой плакат пропагандистским, какая идея изображения, какую цель он преследует, какое значение имеет и на кого рассчитан.
"Посмотрите, что мне прислал ребёнок из Днепропетровска. 10 класс, предмет "Гражданское образование". Вот такая картинка изображена в разделе "мир информации и масс-медиа". А ниже великолепный текст про информационную войну, которую Россия ведёт против Украины. Всерьез приводя ссылки на Пикабу и спрашивают у детей какие месседжи изображены на плакате, с какой целью, и можно ли назвать эту картинку пропагандистской.
Почитайте текст и вопросы. Вы представляете вообще уровень промывки мозгов в школах? И эти люди что-то про "совок" ещё рассказывают", — написал пользователь.
Учебник для 10-го класса. Фото: facebook/cherkasskyi
Учебник. Фото: facebook/cherkasskyi
Далее по тексту учебника идут пояснения, как ведется информационная война и какими методами.
Как сообщали Українські Новини, в ноябре 2021 года в одной из школ Жашкова Черкасской области над дверью класса поместили нацистскую свастику.
В июле 2021 года строители выложили из плитки свастику на детской площадке в Кременчуге.
При этом в столице в апреле в столице Украины прошел марш в честь образования дивизии СС "Галичина".