Блинкен и Боррель обсудили ситуацию вокруг Украины

Энтони Блинкен в Украине. Фото: ОПУ

Госсекретарь США Энтони Блинкен и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в субботу, 8 января, провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию вокруг Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы EEAS.

Так, сообщается, что Блинкен и Боррель также обсудили сотрудничество между США и ЕС и конфликтную ситуацию между Литвой и Китаем.

"Госсекретарь Блинкен подчеркнул важность координации действий в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и отметил, что любая дальнейшая агрессия России в отношении Украины приведет к жесткому ответу", - говорится в заявлении.

Как сообщали Українські Новини, 7 января Блинкен в ходе телефонного разговора обсудил с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой потенциальную реакцию США и союзников на наращивание военной мощи России вдоль границ Украины.

РЕКЛАМА

Тем временем на 10 января запланированы переговоры России и США для обсуждения предложений России к США о гарантировании нерасширения НАТО на Восток. Указанное заседание состоится перед проведением совета "Россия - НАТО", которое запланировано на 12 января.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ