ISO опубликовала сформулированный Китаем стандарт морских исследований
Международная организация по стандартизации (ISO) опубликовала Международный стандарт морских исследований, предложенный и сформулированный Китаем, сообщает Информационное агентство Синьхуа.
Стандарт был совместно предложен Институтом океанологии Академии наук Китая (IOCAS) и Первым институтом океанографии Министерства природных ресурсов КНР. Он содержит требования и рекомендации по проведению морских исследований интерстициальной биоты в морских отложениях.
По словам исследователя IOCAS Лея Янли, биота, включенная в стандарт, является ключом к изучению морского биоразнообразия и других областей.
Лей подчеркнул, что международный стандарт будет способствовать сохранению морского биоразнообразия и экологической оценке окружающей среды, а также обеспечит техническую поддержку и стандартные гарантии, необходимые для развития соответствующего международного сотрудничества.
Многие ученые из китайских университетов и институтов, включая Университет Тунцзи, и их коллеги из восьми стран, включая Соединенные Штаты, Великобританию и Россию, также приняли участие в разработке стандарта.