На поддержку безопасности блоков Чернобыльской АЭС и объекта "Укрытие" выделили 1,4 млрд гривен

Чернобыльская АЭС

Государственный бюджет на 2022 год предусматривает сохранение финансирования в размере 1,365 млрд на поддержку в безопасном состоянии блоков и объекта "Укрытие" и меры по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС по сравнению с госбюджетом на 2021 год.
Об этом свидетельствует закон о госбюджете на следующий год, обнародованный на сайте Верховной Рады, передают Українськi Новини.

Также госбюджет-2022 предусматривает увеличение финансирования на выполнение работ в сфере обращения с радиоактивными отходами неядерного цикла, на строительство комплекса для хранения радиоактивных отходов "Вектор" и эксплуатацию его объектов на 12,6% до 1,086 млрд гривен.

Кроме того, госбюджет-2022 предусматривает уменьшение финансирования на поддержку экологически безопасного состояния в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения на 10,7% до 475,9 млн гривен.

Как сообщали Українські Новини, в конце марта 2021 года Кабинет Министров выделил 1,365 млрд гривен на поддержку в безопасном состоянии энергоблоков Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС, Киевская область) и хранилища отработавшего ядерного топлива "мокрого" типа хранения (ХОЯТ-1).

2 декабря Рада приняла госбюджет-2022

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ