Национальное блюдо становится золотым. Как подорожали продукты из борщевого набора
Специалисты подсчитали, на сколько подорожали овощи для борща и пришли к неутешительному выводу: украинское национальное блюдо стало дороже в 2,6 раз по сравнению с прошлым годом. Причиной подорожания считают сокращение посевных площадей под овощами и непогоду.
Об этом пишут аналитики EastFruit.
Все обязательные ингредиенты борща стали дороже:
- морковь – в 2 раза;
- лук – в 2,5 раза, цены;
- капуста белокочанная – в 3 раза;
- свекла столовая – в 3 раза.
Подешевел только картофель. Сейчас оптовые цены на продукт на треть ниже, чем в прошлом году.
В 2021 году уменьшились площади, отводимые фермерами почти под все "борщевые" культуры. Ситуацию усугубила непогода. А вот картофель сажали почти в 2 раза больше. Как результат – его много на рынке.
Но если детально проанализировать все причины подорожания продуктов, то можно назвать еще несколько причин, почему обычное украинское блюдо становится "золотым":
- ухудшение прибыльности выращивания этих культур на фоне взрывного роста цен на зерновые и масличные культуры;
- высокий уровень риска при выращивании лука, свеклы, моркови или капусты;
- открытие рынка земли.
Вот и получается, что по сравнению с прошлым годом, овощи стали дороже в 2,6 раз. При этом отдельно стоит говорить о подорожании мяса.
Как сообщали Українські новини, украинский борщ могут признать частью нематериального наследия ЮНЕСКО.
Проект Google Arts & Culture приписал борщ российской кухне, включив его в список "традиционных российских блюд". Заметив ошибку, публикацию переписали.