Зеленский назначил послов Украины в пяти странах
Президент Владимир Зеленский уволил посла Украины в Сербии и назначил послов в Брунее, Вьетнаме, Нидерландах, Сербии и на Мальте.
Об этом говорится в указах главы государства №641, №№643-647 от 13 декабря, передают Українськi Новини.
Так, указом №641 Президент уволил Александра Александровича с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Сербия, а указом №647 назначил на эту должность Владимира Толкача.
Указом №643 Зеленский назначил бывшего пресс-секретаря Министерства иностранных дел (МИД), посла Украины в Сингапуре Катерину Зеленко послом Украины в Брунее по совместительству, указом №645 - посла Украины в Италии Ярослава Мельника послом Украины на Мальте по совместительству.
Указом №644 глава государства назначил Александра Гамана послом Украины во Вьетнаме, а указом №646 - Максима Кононенко послом Украины в Нидерландах.
Кроме этого, указом №642 Зеленский уволил Гамана с должности представителя Украины при Организации Черноморского Экономического Сотрудничества.
Как сообщали Українськi Новини, в апреле Зеленский уволил посла в Нидерландах, в июне - посла в Брунее.
7 октября Президент Владимир Зеленский уволил Николая Кулинича с должности посла в Австралии.
Зеленский 6 октября также уволил послов Украины в Бразилии, Таджикистане, Афганистане, Египте, Литве, Армении и назначил послов в Руанде, Панаме, Белизе, Гватемале, Коста-Рике и Камеруне.
В апреле Зеленский уволил послов Украины в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Нидерландах, Бельгии, Ираке, Таиланде и Саудовской Аравии.