У пассажиров в аэропорту "Борисполь" выявили еще 19 поддельных COVID-сертификатов

Фото: Госпогранслужба

Правоохранительные органы выявили COVID-сертификаты с признаками подделки у 19 человек в международном аэропорту "Борисполь" в течение 2-4 декабря.
Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел, передают Українськi Новини.

"В период со 2 по 4 декабря на территории аэропорта 19 человек предъявили документы о вакцинации с признаками подделки", - говорится в нем.

Согласно сообщению, полиция открыла уголовные производства по ст. 358 Уголовного кодекса о подделке, а также использовании поддельных документов.

Отмечается, что по каждому из фактов будет проведена проверка и предоставлена соответствующая правовая квалификация.

Как сообщали Українськi Новини, Национальная полиция открыла 172 уголовных производства по фактам изготовления и использования поддельных COVID-документов в течение 15-21 ноября.

Также в полиции рассказали, будут ли наказывать тех, кто купил COVID-сертификаты, но не использовал. 

Кроме того, в аэропорту "Борисполь" пограничники обнаружили поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса у двух женщин, одна из которых экс-депутат Верховной Рады Надежда Савченко, а вторая - ее сестра. Они пытались использовать поддельный сертификат о вакцинации.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ