Рада выделила 8 млрд гривен для выплаты "тысячи за вакцинацию"
Верховная Рада выделила 8 млрд гривен для выплаты 1 тыс. гривен тем, кто вакцинирован от коронавирусной болезни двумя дозами, и еще 2,2 млрд гривен - на меры, связанные с борьбой с COVID-19 и его последствиями.
За принятие законопроекта № 6297 в целом проголосовали 253 депутата при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.
За счет перевыполнения в январе-октябре плановых показателей поступлений в доходную часть государственного бюджета на 2021 год налога на прибыль предприятий, рентной платы за специальное использование лесных ресурсов и за специальное использование воды, а также налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) появилась возможность увеличения расходов общего фонда госбюджета-2021.
В тексте законопроекта, принятом в первом чтении за основу, предлагалось выделить 3 млрд гривен.
В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению сумма увеличилась с 3 млрд до 10,2 млрд гривен.
Дополнительно увеличиваются расходы на потребление общего фонда Министерству экономики по бюджетной программе "Оказание помощи в рамках программы "єПідтримка" (выплата по 1 тыс. полностью вакцинированным) до 8 млрд гривен.
На меры, связанные с борьбой с COVID-19 и его последствиями, выделяется 2,2 млрд гривен.
Как сообщали Українськi Новини, по тысяче гривен смогут получить лишь 6 млн вакцинированных человек.
Также премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что с планируемых выплат по 1 тыс. гривен каждому вакцинированному от коронавируса налоги взиматься не будут.