Кабмин не отстранил от работы ни одного из 11 невакцинированных работников Секретариата
Кабинет Министров Украины, ранее сообщивший об 11 невакцинированных от коронавирусной инфекции COVID-19 работниках Секретариата Кабмина, не отстранил упомянутых сотрудников от работы из-за отсутствия прививки и COVID-сертификатов. Хотя еще 4 ноября Кабмин принял решение об отстранении от работы невакцинированных граждан Украины без сохранения зарплаты.
Об этом говорится в ответе Кабмина на информационный запрос Українських Новин.
"По информации Департамента кадрового обеспечения Секретариата Кабинета Министров, по состоянию на 23.11.2021 в Секретариате Кабинета Министров и среди членов Кабинета Министров отстраненных от работы лиц нет", - сказано в ответе.
Уточним, ранее главный санитарный врач Игорь Кузин сообщил, что работников, подлежащих обязательной вакцинации, но не получивших прививку, начнут отстранять от исполнения служебных обязанностей с 8 ноября.
"В соответствии с приказом обязательным прививкам против COVID-19 подлежат работники: центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений и учебных заведений. Отмечу, что работники указанных организаций попали в этот перечень, в первую очередь для обеспечения бесперебойной и безопасной работы органов исполнительной власти на национальном и местном уровнях и учебных заведений", – пояснил Кузин.
А именно решением Кабмина руководителям государственных органов, руководителям предприятий, учреждений и организаций поручено отстранять от работы (исполнения должностных обязанностей) работников и государственных служащих, обязательность профилактических прививок против коронавируса которых определена перечнем и отказываются или уклоняются от проведения таких обязательных профилактических прививок.
Это не касается тех лиц с медицинскими противопоказаниями к проведению таких профилактических прививок и предоставивших медзаключение о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19, выданное учреждением здравоохранения.
Прививки должны сделать сотрудники:
- центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
- местных государственных администраций и их структурных подразделений;
- заведений высшего, послевузовского, профессионального, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, заведений специального образования и заведений независимо от типа и формы собственности.
Отстранение работников и госслужащих осуществляется путем издания приказа или распоряжения руководителя с обязательным доведением его до сведения отстраняющимся лицам.
Как сообщали Українські Новини, стал известен перечень профессий, которых коснется отстранение от работы без прививки от COVID-19.
Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что невакцинированных педагогов отстранят от работы, несмотря на обращение Профсоюза работников образования и науки Украины.
"Основное мое задание как министра здравоохранения - сохранить ваши жизни. Потому я призываю сегодня вакцинироваться. Не слушать фейки, не доверять постам в соцсетях, и, поверьте, сговор есть не у производителей кислорода, а у тех, кто сегодня распространяет недостоверную информацию о вакцинах. Согласно действующему законодательству невацинированные учителя будут отстранены... на период карантина", - подчеркнул Ляшко.
Центральный комитет Профсоюза работников образования и науки Украины обратился в Кабинет Министров с просьбой отсрочить отстранение невакцинированных работников образования.