Мобильный интернет появится на всех автодорогах к концу 2022, – Минцифры
Министерство цифровой трансформации заявляет, что мобильный интернет появится на всех автодорогах к концу 2022 года.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства на странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.
"К концу 2022 года мобильный интернет появится на всех украинских автодорогах. Об этом рассказал заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест на международном форуме инфраструктуры и транспорта MINTRANS. Для этого привлекаются партнеров как из государственного сектора, так и из частного. Чтобы всем людям было комфортно пользоваться интернетом по всей Украине, как в больших городах, так и в сельской местности", — говорится в нем.
Указывается, что Минцифры стимулирует развитие сети скоростного мобильного и фиксированного интернета.
"С июля 2020 года около 3 млн украинцев получили 4G впервые. В общей сложности более 25 тысяч городов и сел уже имеют 4G", — отмечает Минцифры.
Также в этом году реализуется проект "Интернет-субвенция", в рамках которого будет подключено 6 тысяч социальных объектов в 3 тысячах сел.
Таким образом, 1 млн украинцев смогут получить доступ к оптическому интернету впервые.
Как сообщали Українськi Новини, Минцифры отмечает, что в Украине установлены технические стандарты качества мобильного интернета.
Также в июне Министерство цифровой трансформации сообщало, что планирует запустить систему по мониторингу качества мобильной связи.
При этом в Верховной Раде планируют обязать всех пользователей мобильной связи регистрироваться по паспорту.