Беларусь прекратила поставки электроэнергии в Украину

Электроэнергия. Фото: pixabay

Беларусь прекратила поставки электроэнергии в Украину.
Об этом свидетельствуют данные национальной энергетической компании "Укрэнерго", передают Українські Новини.

Согласно им, по состоянию на 18 ноября импорт электроэнергии из Беларуси составляет 0 мВт-ч.

17 ноября импорт составлял 415 мВт-ч.

Как сообщали Українські Новини, Беларусь намерена была прекратить поставки электроэнергии в Украину с 18 ноября.

Государственное производственное объединение электроэнергетики "Белэнерго" (ГПО "Белэнерго", Беларусь) заявило, что Беларусь продолжит поставки электроэнергии в Украину в рамках подписанного на ноябрь контракта.

6 ноября председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что ООО "Тет Груп" начало импорт электроэнергии из Беларуси.

С 1 по 7 ноября Украина импортировала 0,2 млн кВт-ч электроэнергии из Беларуси.

Тем временем Украина предлагает Европе создать Международный газовый фонд на базе украинских газохранилищ. Украина предложила концепцию Регионального партнерства по энергетической безопасности (Regional energy security partnership, RESP).

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ